О кафедре

Кафедра квантовой статистики и теории поля основана в 1966 году академиком Николаем Николаевичем Боголюбовым, который выделил коллектив своих сотрудников и учеников из руководимой им с 1953 года кафедры теоретической физики физического факультета МГУ, с целью совершенствования исследовательской работы по наиболее актуальным проблемах квантовой теории поля, теории элементарных частиц и статистической физики. Н. Н. Боголюбов бессменно заведовал кафедрой квантовой статистики и теории поля с момента её создания. Направления научной деятельности Н. Н. Боголюбова были весьма обширными. Это нелинейная механика, классическая и квантовая статистическая механика, квантовая теория поля, теории элементарных частиц, теория сверхпроводимости, математическая физика, теории динамических систем. В каждой из этих областей результаты, полученные Н. Н. Боголюбовым, являются фундаментальными. Представители созданной им научной школы успешно занимаются научной работой в самых разных областях современной теоретической и математической физики как в российских, так и зарубежных научных институтах и университетах.

В 1992—2016 гг. кафедрой заведовал академик В. П. Маслов — крупный учёный в области математической физики. Разработанные им асимптотические методы могут применяться к уравнениям, возникающим в разных областях науки: квантовой механике, теории поля, статистической физике, абстрактной математике. Его ученики и созданная им школа развивает математические методы современной термодинамики. Последние результаты научных исследований — новая теория в термодинамике жидкостей, газов и флюидов, основанная на экспериментальных данных о состояниях вещества.

С 2017 года кафедру возглавляет профессор Б. И. Садовников. В созданной им научной школе развиваются научные направления, которые включают в себя:

• развитие математических методов теории поля и квантовой статистики и их применение в изучении статистических систем, от теории точно решаемых задач, до новых численных методов решения задач и статистического моделирования многочастичных систем — профессор Б. И. Садовников;
  • развитие двухвременного формализма в статистической физике, который применяется к исследованию физических характеристик системы — доцент И. А. Квасников;
  • изучение решёточных систем в статистической физике, решёточных систем с замороженным беспорядком, в которых взаимодействия и внешние поля являются случайными величинами — доцент Г. В. Коваль;
  • исследование термодинамики и статистической физики фазовых переходов, критических и сверхкритических состояний вещества — профессор П. Н. Николаев;
  • параллельное программирование на графических процессорах, вычисления на гибридных архитектурах — в.н.с. Е. Е. Перепёлкин;
  • изучение модельных гамильтонианов в теории конденсированных систем, их применение в теории высокотемпературной сверхпроводимости — профессор  А. М. Савченко;
  • развитие операторных и асимптотических методов решения уравнения марковской эволюции, а также уравнений Шрёдингера в фоковском пространстве, в рамках теории открытых квантовых систем и ее приложений к задачам квантовой статистики и квантовой оптики; изучение сжатых состояний и их применение в задачах обратимой и необратимой квантовой эволюции — профессор А. М. Чеботарёв;
  • изучение физические эффекты, возникающие при взаимодействии ударных волн с вихревыми структурами и при распространении волн в турбулентной среде — профессор Ф. В. Шугаев.

Сотрудники кафедры были удостоены престижных премий и званий: академик Н. Н. Боголюбов — лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, Ломоносовской премии, дважды Герой Социалистического Труда; академик В. П. Маслов — лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и РФ, член-корреспондент РАН Н. Н. Боголюбов (мл.) и профессор Б. И. Садовников — лауреаты Государственной премии СССР; доцент И. А. Квасников — лауреат Ломоносовской премии; доцент Г. В. Коваль — лауреат Государственной премии РФ для молодых учёных.