открыть
Кафедра квантовой статистики и теории поля основана в 1966 году академиком Николаем Николаевичем Боголюбовым, который выделил коллектив своих сотрудников и учеников из руководимой им с 1953 года кафедры теоретической физики физического факультета МГУ. Н. Н. Боголюбов бессменно заведовал кафедрой квантовой статистики и теории поля с момента её создания. Его активная работа на кафедре — регулярные научные семинары (которые охотно посещали и участвовали в дискуссиях теоретики из внефакультетских организаций), короткие спецкурсы по самым новым и актуальным вопросам теоретической физики, индивидуальная и исключительно результативная работа со своими учениками и коллегами, придавала кафедре большой и общепризнанный авторитет и привела к тому, что выпускники кафедры квантовой статистики и теории поля, ученики Боголюбова и ученики его учеников, ныне составляют основу теоретических групп и ведут активную научную, а также руководящую работу не только на факультете, но и в ОИЯИ (Дубна), ИФВЭ (Протвино), ИТФ (Киев), МИАН и ИЯИ РАН (Москва), связи кафедры с теоретическими коллективами которых продолжаются по сей день.

В 1992—2016 гг. кафедрой заведовал академик В. П. Маслов — крупный учёный в области математической физики. Разработанные им асимптотические методы могут применяться к уравнениям, возникающим в разных областях науки: квантовой механике, теории поля, статистической физике, абстрактной математике. Его ученики и созданная им школа развивает математические методы современной термодинамики. Последние результаты научных исследований — новая теория в термодинамике жидкостей, газов и флюидов, основанная на экспериментальных данных о состояниях вещества.

С 2017 года кафедру возглавляет профессор Б. И. Садовников. В созданной им научной школе развиваются научные направления, которые включают в себя:

• разработка новых подходов и методов в нелокальной нелинейной статистической физике, квантовой механике и теории поля; построение моделей многих взаимодействующих частиц, допускающих точные решения; применение современных численных методов для математического моделирования систем многих взаимодействующих частиц — профессор Б. И. Садовников;
  • изучение решёточных систем в статистической физике, решёточных систем с замороженным беспорядком, в которых взаимодействия и внешние поля являются случайными величинами — доцент Г. В. Коваль;
  • исследование термодинамики и статистической физики фазовых переходов, критических и сверхкритических состояний вещества — профессор П. Н. Николаев;
  • параллельное программирование на графических процессорах, вычисления на гибридных архитектурах — в.н.с. Е. Е. Перепёлкин;
  • изучение модельных гамильтонианов в теории конденсированных систем, их применение в теории высокотемпературной сверхпроводимости — профессор  А. М. Савченко;
  • развитие операторных и асимптотических методов решения уравнения марковской эволюции, а также уравнений Шрёдингера в фоковском пространстве, в рамках теории открытых квантовых систем и ее приложений к задачам квантовой статистики и квантовой оптики; изучение сжатых состояний и их применение в задачах обратимой и необратимой квантовой эволюции — профессор А. М. Чеботарёв;
  • изучение физических эффектов, возникающих при взаимодействии ударных волн с вихревыми структурами и при распространении волн в турбулентной среде — профессор Ф. В. Шугаев;
  • поиск и изучение новых симметрий в моделях существенно нелинейных физических систем — профессор А. П. Исаев.

Сотрудники кафедры были удостоены престижных премий и званий: академик Н. Н. Боголюбов — лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, Ломоносовской премии, дважды Герой Социалистического Труда; академик В. П. Маслов — лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и РФ, член-корреспондент РАН Н. Н. Боголюбов (мл.) и профессор Б. И. Садовников — лауреаты Государственной премии СССР; доцент И. А. Квасников — лауреат Ломоносовской премии; доцент Г. В. Коваль — лауреат Государственной премии РФ для молодых учёных.