Борис Иосифович Садовников

Борис Иосифович Садовников (род. 1 февраля 1940, Москва) — советский и российский физик, специалист в области теоретической и математической физики, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой.

В 1963 году окончил физический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. В 1966 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Функции Грина и кинетические уравнения в статистической механике" (научный руководитель — академик Н. Н. Боголюбов), в 1975 — докторскую диссертацию на тему "Теоремы об особенностях корреляционных функций и обобщённый метод самосогласованного поля в некоторых моделях статистической механики".

С 2017 года — заведующий кафедрой квантовой статистики и теории поля физического факультета МГУ.

Лауреат Государственной премии СССР 1983 года (совместно с Н. Н. Боголюбовым мл.) — за цикл работ "Математические методы статистической механики", опубликованных в 1962—1975 годах.

Заслуженный профессор Московского университета (2006).

Область научных интересов — статистическая физика и её приложения. Внёс большой вклад в изучение фундаментальной проблемы описания динамических систем в состояниях вблизи равновесия, допускающих использование гидродинамических переменных для анализа макроскопических процессов. Разработал метод классических двухвременных температурных функций Грина. Построенные в этом методе уравнения известны как "цепочка уравнений Боголюбова–Садовникова".

Читает курсы "Физика конденсированного состояния вещества", "Математические методы статистической механики", "Дополнительные главы статистической механики", "Математические методы статистической механики модельных систем".