Виктор Павлович Маслов

Виктор Павлович Маслов (род. 15 июня 1930, Москва) — российский физик и математик, специалист в области математической физики, академик АН СССР с 1984, РАН — с 1991 года, доктор физико-математических наук, профессор.

В 1953 году окончил физический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. В 1957 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Некоторые вопросы теории возмущений", в 1966 — докторскую диссертацию на тему "Теория возмущений и асимптотические методы".

С 1992 по 2016 год — заведующий кафедрой квантовой статистики и теории поля физического факультета МГУ.

Лауреат Ленинской премии (1986), Государственной премии СССР (1978), Государственной премии РФ (1997, 2013).

Заслуженный профессор Московского университета (1999).

Известен как крупный специалист в области математической физики, дифференциальных уравнений, функционального анализа, механики и квантовой физики. Разработал асимптотические методы, широко применяемые к уравнениям, возникающим в квантовой механике, теории поля, статистической физике, абстрактной математике, и носящие его имя. Асимптотические методы Маслова тесно связаны с такими проблемами, как теория самосогласованного поля в квантовой и классической статистике, сверхтекучесть и сверхпроводимость, квантовая теория поля в сильных внешних полях и в искривленном пространстве-времени, метод разложения по обратному числу типов частиц.

В 1986 г. руководил группой экспертов-математиков, участвовавших в создании проекта захоронения аварийного блока Чернобыльской АЭС.