Красюков: нашей первой четвёркой в оптимальном состоянии можем обыграть любого противника

Интервью с Григорием Красюковым, капитаном сборной физического факультета по футболу.

Вначале, конечно, хочу поздравить вашу сборную и тебя лично с тем, что вышли с первого места сразу в 1/4. Три игры и три победы с разгромным счетом. Какие мысли по поводу прошедших матчей? Возникали ли у вас трудности? Или же просто повезло с соперниками?

Спасибо. Нашими действиями на групповом этапе доволен. Изначально первые две игры рассматривались как возможность сыграться, попробовать новых игроков. За их результат опасений не было. Хотя те же ВШБ оказались достаточно крепкой командой - долго держались с юристами и пропустили всего 2 гола от сборной журфака. Нам же удалось сыграть с ними уверенно и с запасом. А главным в группе для нас был матч с юристами. Главным как с точки зрения раскладов в группе, так и с точки зрения реванша за обидное поражение в КО. Доволен, прежде всего, тем, что удалось сыграть с такой крепкой и индивидуально сильной командой, как юрфак, на 0. Вообще, считаю, что всего 2 пропущенных за групповой этап - очень хороший показатель. Если удастся сохранить такую игру в защите, то всё у нас будет хорошо. В атаке не всегда получается уверенно действовать, но иногда проскакивает хорошая комбинационная игра и, так или иначе, свои моменты мы находим. НЕ доволен тем, что Тимур Абушаев, один из лидеров команды, получил красную карточку в матче с юристами и пропустит матч 1/4 финала. Учитывая, что за непродолжительную карьеру в сборной у него это уже вторая красная, тренерский штаб поставил вопрос о дисциплинарных санкциях в отношении этого игрока.

Есть ли улучшения в команде, если сравнивать с прошлым годом?

По сравнению с прошлым годом у нас произошли лишь точечные изменения. Из новичков могу отметить Андрея Зернюка, чьим прогрессом на данном этапе доволен. Сложившийся в прошлом году костяк команды сохранился, причём в ходе тренировок в последние полгода сыгранность и взаимопонимание значительно возросли, также в команде сейчас хорошая атмосфера. Думаю, что нашей первой четвёркой в оптимальном состоянии можем обыграть любого противника в Чемпионате, и это добавляет нам уверенности.

В воскресенье вы встретитесь с глобалистами, новичками этого сезона. Следил за их игрой? Какие прогнозы касательно матча?

Да, за ФГП следил. Смотрел игры с экономистами и географами. По поводу предстоящей встречи скажу лишь, что это тот случай, когда всё зависит от нас. Мы подходим к игре с уважением к сопернику, но без боязни. Кроме того, как известно, матч Физфак - ФГП – это дуэль двух лучших игроков группового этапа: Алексея Тищенко и Владислава Степанова. Поэтому надеюсь увидеть несколько потрясающих по своей эпичности моментов.

По итогам группового этапа ты возглавляешь таблицу лучших бомбардиров группы В. Стремишься ли стать самым результативным игроком Чемпионата? Или же статистика не так важна для тебя?

Да, так получилось, что с юристами у меня залетело вообще всё, что могло. А это значит, что, скорее всего, в следующем матче так же не получится (смеется). Звание лучшего бомбардира чемпионата я уже получал, а чемпионом не становился. Выводы делайте сами.

Как оцениваешь уровень команды на данном этапе? Сможете ли оказаться в финале?

Я очень надеялся увидеть финал между нашей сборной и сборной географического факультета. Но теперь придётся пробираться в финал «в одиночку». Положение дел вижу так, что в отдельно взятом матче между топ-5 командами Чемпионата (к которым отношу и физфак) может произойти что угодно, поэтому мы вправе думать о самых высоких местах. Хотя среди всех команд мехмат выглядит наиболее грозно, и многое должно совпасть для того, чтобы они проиграли.

Думаю, всем известно, что ты также играешь за сборную МГУ. Как удается совмещать и игру за наш университет, и за команду факультета? Не влияет ли это на результат или, например, физическую форму?

На самом деле, особых проблем с совмещением игры за сборные университета и факультета не возникает. Хотя именно сейчас, после прошлой игры сборной МГУ, у меня впервые в жизни серьёзно заболело колено, поэтому, скорее всего, игру сборной МГУ в субботу мне придётся пропустить.


Футбольное сообщество МГУ
http://football.msu.ru/post/487