Борис Иосифович Садовников

Борис Иосифович Садовников (род. 1 февраля 1940, Москва) — советский и российский физик, специалист в области теоретической и математической физики, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой.

В 1963 году окончил физический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. В 1966 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Функции Грина и кинетические уравнения в статистической механике" (научный руководитель — академик Н. Н. Боголюбов), в 1975 — докторскую диссертацию на тему "Теоремы об особенностях корреляционных функций и обобщённый метод самосогласованного поля в некоторых моделях статистической механики".

С 2017 года — заведующий кафедрой квантовой статистики и теории поля физического факультета МГУ.

Лауреат Государственной премии СССР 1983 года (совместно с Н. Н. Боголюбовым) — за цикл работ "Математические методы статистической механики", опубликованных в 1962—1975 годах.

Заслуженный профессор Московского университета (2006). Лауреат высшей общественной награды МГУ — "Звезды Московского университета" (2019). Награждён орденом Дружбы (2021) и другими государственными наградами.

Область научных интересов — статистическая физика, физика конденсированных сред, квантовая теория. Внёс большой вклад в изучение фундаментальной проблемы описания динамических систем в состояниях вблизи равновесия, допускающих использование гидродинамических переменных для анализа макроскопических процессов. Разработал метод классических двухвременных температурных функций Грина. Построенные в этом методе уравнения известны как "цепочка уравнений Боголюбова–Садовникова". Предложил подход единого рассмотрения классических и квантовых систем. Разработал новый математический аппарат квантовой механики высших кинематических величин.

Читает курсы "Физика конденсированного состояния вещества", "Математические методы статистической механики", "Дополнительные главы статистической механики", "Математические методы статистической механики модельных систем".